TE LO COMPRO EN USA - Estados Unidos

Vicks DayQuil y NyQuil Paquete de conveniencia LiquiCaps para la tos severa, el resfriado y el alivio de la gripe (72 pzas.)

by VICKS | Model 84855361 | Disponibilidad En Stock

  • $21.98

Características:

  • Alivio de la gripe y el resfriado de máxima resistencia

  • 48 Vicks DayQuil LiquiCaps

  • 24 Vicks NyQuil LiquiCaps

  • Nuevos LiquiCaps más pequeños

  • Paquete de 72 unidades


Detalles del Producto

El paquete de conveniencia Vicks® DayQuil ™ y NyQuil ™ LiquiCaps ™ para alivio de la gripe, el resfriado y la tos severa (72 ct.) Le brinda los ingredientes máximos para combatir los síntomas entre los productos de venta libre para aliviar el resfriado y la gripe para aliviar los peores síntomas del resfriado.


¿Qué hay en ellos?

El paquete de conveniencia Vicks DayQuil y NyQuil LiquiCaps para la tos severa, el resfriado y la gripe contiene 72 cápsulas líquidas, cada una de las cuales contiene 325 mg de acetaminofén para aliviar el dolor y reducir la fiebre, 10 mg de dextrometorfano HBr para suprimir la tos y 5 mg de fenilefrina como descongestivo nasal. Los ingredientes agregados a cada una de estas fórmulas son los que distinguen a los productos NyQuil SEVERE y DayQuil SEVERE de los productos originales DayQuil y NyQuil. Vicks DayQuil LiquiCaps también contiene un expectorante para ayudarlo a despejar su congestión mientras está despierto, y Vicks NyQuil contiene un antihistamínico para reducir la inflamación y la agitación para una noche de sueño reparador.


¿Cuál es la dosis adecuada?

Usar el paquete de conveniencia LiquiCaps DayQuil y NyQuil Severe Cough, Resfriado y Gripe de Vicks es más fácil que nunca con el diseño pequeño para tragar fácilmente. Ambas fórmulas están diseñadas para tomarse dos cápsulas a la vez con agua cada cuatro horas, sin exceder las ocho en un lapso de 24 horas. Los niños entre las edades de cuatro y 12 solo deben tomar estos productos bajo la recomendación de un médico, mientras que este producto no está permitido para su uso por niños menores de cuatro años.


Acerca del uso de DayQuil y NyQuil:

Estos productos contienen acetaminofén, que puede causar daño hepático severo si toma más de la dosis indicada en 24 horas, si usa esto con otros medicamentos que contienen acetaminofén, o si toma tres o más bebidas alcohólicas al día mientras toma estos resfriados y medicamentos para aliviar la gripe. No lo use si está tomando otro medicamento que contenga acetaminofén o dentro de las dos semanas posteriores a la toma de medicamentos IMAO. Si tiene dolor de garganta que es severo, persiste durante más de dos días o se acompaña de fiebre, erupción cutánea, dolor de cabeza, náuseas o vómitos, consulte a su médico de inmediato.

Etiquetas Vicks, DayQuil, y, NyQuil, Paquete, conveniencia, LiquiCaps, tos, severa, resfriado, alivio, gripe, 72, pzas, Farmacia

¿Esta seguro(a) que desea continuar?