TE LO COMPRO EN USA - Estados Unidos

Comprimidos de acetaminofén Member's Mark de fuerza extra, 500 mg (600 u., 2 paq.)

by Member's Mark | Model S0475ZY / A9863 | Disponibilidad 2-3 Days

  • $12.48

¿Dolores y molestias que te ralentizan? El acetaminofén de fuerza extra de Mark para miembros es imprescindible para todos los hogares. Ayuda con dolores de cabeza, fiebres y todo lo demás.

Características:
  • Dolor de cabeza de acción rápida y alivio de la fiebre *
  • Sin aspirina, cafeína y gluten.
  • Tabletas de 500 mg
  • Comprimidos fáciles de tragar para adultos y niños mayores de 12 años
  • Dos frascos de 600 comprimidos cada uno, 1.200 comprimidos en total


Detalles del Producto

Compare con el ingrediente activo Extra Strength Tylenol Caplets. Las cápsulas de acetaminofén de 500 mg extrafuertes de Member's Mark, fáciles de tragar, alivian temporalmente dolores leves y dolores causados ​​por el resfriado común, dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor leve de artritis, dolor de muelas, dolores musculares, calambres premenstruales y menstruales. También reduce temporalmente la fiebre. Encuentre alivio rápido para el dolor de cabeza y la fiebre con este analgésico y reductor de fiebre sin aspirina y sin cafeína para adultos y niños mayores de 12 años.

Este paquete es a prueba de niños.

No lo use con otros medicamentos que contengan acetaminofén. Las cápsulas de 500 mg de acetaminofén extra fuerte de Member's Mark son una opción sin gluten para aliviar el dolor y reducir la fiebre. No dejes que tu día se descarrile con dolores, molestias o fiebre. Olvídese de esos síntomas con las cápsulas de 500 mg de acetaminofén extrafuerte de Member's Mark y continúe con su vida.

Advertencias:

Advertencia sobre el hígado: este producto contiene acetaminofén. Puede ocurrir daño hepático severo si toma: más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas; con otros medicamentos que contienen acetaminofén; 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usa este producto.

Alerta de alergia: el acetaminofén puede causar reacciones cutáneas graves. Los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel; ampollas erupción. Si se produce una reacción cutánea, deje de usarlo y busque ayuda médica de inmediato.

No lo use: con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, consulte a su médico o farmacéutico; si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o cualquiera de sus ingredientes. Pregúntele a un médico antes de usar si tiene una enfermedad hepática. Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar si está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante.

Suspenda su uso y consulte a un médico si: el dolor empeora o dura más de 10 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; aparecen nuevos síntomas; hay enrojecimiento o hinchazón. Estos pueden ser signos de una enfermedad grave.

Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional de la salud antes de usar.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un Centro de Control de Envenenamiento de inmediato (1-800-222-1222). La atención médica rápida es fundamental tanto para los adultos como para los niños, incluso si no nota ningún signo o síntoma.


Cómo utilizar

Instrucciones: No tome más de lo indicado (vea la advertencia de sobredosis). Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 2 comprimidos cada 6 horas mientras duren los síntomas; no tome más de 6 comprimidos en 24 horas, a menos que lo indique un médico; no lo use por más de 10 días a menos que lo indique un médico; Niños menores de 12 años: consultar con un médico.


Especificaciones

  • INGREDIENTE ACTIVO: El ingrediente activo de Extra Strength Pain Relief es Acetaminofén, 500 mg, que se compara con el ingrediente activo de Extra Strength Tylenol® Caplets.
  • Alivio del dolor extrafuerte, comprimidos de acetaminofén, 500 mg, alivia temporalmente los dolores y molestias leves debidos a: resfriado común, dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor leve de artritis, dolor de muelas, dolores musculares y calambres premenstruales y menstruales. También reduce temporalmente la fiebre.
  • USO: El acetaminofén se puede usar como analgésico y antifebril para adultos y niños mayores de 12 años.
  • DOLOR: El dolor puede comenzar con una lesión o enfermedad, pero también puede originarse con cualquier cosa, desde un colchón en mal estado hasta artritis.
  • DOLOR AGUDO: El dolor agudo actúa como una alarma, como una picadura de abeja o un golpe en el dedo del pie, y puede durar unos momentos o más.


Etiquetas Comprimidos, acetaminofén, Member's, Mark, fuerza, extra, 500, mg, 600, unidades, 2, paquetes, Farmacia

¿Esta seguro(a) que desea continuar?